純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。
したがって、零売を行うには、薬局がやむを得ず医薬品を販売しなければならない状況にあって、薬剤師が医師への診察を勧めたうえで、必要最低限の数量に限定する、相互作用・重複投薬防止のために薬歴を管理する、薬局において薬剤師が対面により販売をするなどの条件を満たすことが、厚生労働省によって決められています。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
適切な量を超えて摂取すると、薬による様々な副作用が出てきて中には命を脅かす事態になることもあります。しかし、あえてその副作用を期待して薬を過剰摂取する行為が「オーバードーズ」です。
フィナステリドとノコギリヤシの飲み合わせについては、推奨されません。
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
しっかり効くのに眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬。 アレグラFXは、口の渇きや、 集中力・判断力・作業能率の低下などの気付きにくい能力ダウンを起こしにくい鼻炎薬です。
アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)とアレグラを同時に内服すると、アレグラの効果が弱まる可能性があります。
フェキソフェナジン塩酸塩配合! アレグラFXは、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。花粉、ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状の緩和をします。
アレグラFX 28錠 久光製薬 控除 花粉やハウスダスト ..
ちなみに総合感冒薬の中には抗ヒスタミン薬以外にも解熱鎮痛薬などが含まれていることがありますが、イブプロフェン(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))やロキソプロフェンナトリウム(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))などの主薬が単一の成分である解熱鎮痛薬とフェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせは通常であれば問題ありません。(解熱鎮痛薬においても、鎮痛成分に加えマグネシウムやアルミニウムといった制酸成分が配合されている製剤もあり、その場合には飲み合わせに注意が必要となる可能性もあります)
ただ、前にも述べたように、医療用医薬品は、高い効果が期待できる反面、副作用に注意が必要な医薬品です。
フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。
市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。
医薬品】アレグラFX 28錠が感冒改善ストアでいつでもお買い得。当日 ..
前にも述べたように、「アレグラ」は副作用が少ないといっても、絶対に安全というわけではなりません。 頭痛、眠気、吐き気、喘息発作などの重大な副作用が起きる可能性もあります。
鼻づまり・鼻みず・くしゃみに優れた効果を発揮する「アレグラFXプレミアム」の製品情報についてご紹介。
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。
アレグラ ジェネリック 花粉症 薬 鼻炎 薬 / 鼻炎 市販薬 アレルギー性鼻炎薬
市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。
零売で購入できるのは、下段の非処方箋医薬品で、「アレグラ」もこれにあてはまります。
頭痛・・・やはりバファリン、イブ、ロキソニンといった通常の頭痛薬が有効です。 ..
アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。
要指導医薬品として承認された事由:医療用医薬品である「アレグラ錠
またエリスロマイシン(抗生物質の一種)と同時に内服すると今度はアレグラの血中濃度が上がる可能性があるといわれています。
抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩の主な副作用のひとつに眠気があり、0.1~5%の頻度で報告されています。
もちろん先ほどの「他のアレルギー用薬」で紹介したように医療機関の受診を経て症状などを医師が考慮した上で抗ヒスタミン薬をあえて重複させて治療する場合もあります。具体的には総合感冒薬のPL配合顆粒(抗ヒスタミン薬としてプロメタジンメチレンジサリチル酸塩が含有)とアレグラ®などの抗ヒスタミン薬が同時に処方されるケースなどは存在します。
薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用を ..
このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。
Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠
なお、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)はアレグラFXと併用できず、シメチジンはクラリチンEXとの併用ができません。
久光製薬 Hisamitsu アレグラFX 56錠 [第2類医薬品 鼻炎薬 ..
また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。
抗ヒスタミン薬には、眠気、だるさ・倦怠感、口のかわき、頭痛、めまい、ふらつき ..
高齢の方や飲み込みが難しい方、水分の摂取に制限がある方にも飲みやすいように製剤の工夫がされたお薬です。錠剤以外ではアレグラドライシロップ5%が販売されています。
片頭痛治療薬; 利尿薬; ビタミンD薬; 麻酔薬; 糖尿病治療薬; 痛風治療薬; その他
アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。
【第2類医薬品】アレグラFX 56錠 | 日本調剤オンラインストア
市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果
そこで、花粉症の薬について一覧表にしながら、強さや種類、副作用の面から考察していきます。自分にあった花粉症の薬選びに参考になれば幸いです。
アレグラFX 56錠 久光製薬 フェキソフェナジン 花粉など ..
処方患者数の1位はフェキソフェナジン(製品名:アレグラなど)で、市販薬が存在するOTC類似薬だ。このほか4位のエピナスチン(製品名:アレジオンなど)、8位のロラタジン(製品名:クラリチンなど)、9位のセチリジン(製品名:ジルテックなど)もOTC類似薬となる。