アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 : ..
処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。
6 ヵ月~11 歳の小児慢性特発性蕁麻疹の治療におけるフェキソフェナジン塩酸塩の安全性は、 推奨
処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。
またアレグラFXジュニアはアレルギー専用鼻炎薬として承認されています。医療用医薬品アレグラ錠30mgにあるじんましんや皮ふ疾患(湿疹・皮ふ炎、皮ふそう痒症、アトピー性皮ふ炎)に伴うそう痒の適応はありませんので、注意しましょう。
当院では年齢が低くても使いやすいザイザル、アレグラ、アレジオン、オノンなどをよく処方しています。 ..
蕁麻疹(じんましん)とは、かゆみを伴い、比較的境界線が分かりやすい「むくみ」と赤みのある「発疹(ほっしん)」が出現する状態をさし、多くの場合において、数時間以内に個々の「発疹(ほっしん)」はいったん消失します。
蕁麻疹は直接の原因や誘因なく、赤く盛り上がる膨疹が現れます。膨疹の形はさまざまで、小豆くらいの大きさのものから手のひら以上の大きさのものもあります。蕁麻疹は大きく分けてアレルギー性と非アレルギー性があり、前者は食べ物やホコリ、動物などによるもの、後者は日光や寒暖差によるものがあります。また、ストレスや疲れが悪化因子となることもあります。蕁麻疹の種類として、主に以下のものがあげられます。
子どもの蕁麻疹の受診目安は?何科を受診する? | キッズドクターマガジン
アレルギー症状には大別して2種類があります。一つは「即時型アレルギー」で薬を飲んで10~30分後に蕁麻疹として、もう一つは「遅延型アレルギー」で12~48時間後に赤い発疹として症状が現れます。従って、薬疹が生じる「直前」もしくは「1~2日前に」に飲んだ薬を原因として疑うのは正しいといえます。
上記をまとめると、「10~14日前から初めて飲み始めた薬」、「10日以上前に一度飲んだことがあり、発疹がでる直前もしくは1~2日前に飲んだ薬」が薬疹の原因薬として最も疑われます。なので、例えば初めての薬を飲み始めて5日目に発疹が出た場合、薬疹は疑いませんし、飲み続けて3ヶ月経つ薬を薬疹の原因とは考えません。
〈小児〉通常、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg ..
第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。
アレグラと同じ分類で作用・効果はにています。
1日1回飲めばよい点はアレグラより楽でしょう。
1日2回でも飲めるし十分に効果を持続させたいときはアレグラがよいかもしれません。
アレグラ、ビラノア、デザレックスと同じく眠気がすくないことが特徴です。
車の運転などがある方に選ばれます。
アレグラ錠30mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
また、いったん消失しても場所や時間を変えて繰り返し出現することがよくありますが、70%の人が1週間以内に治り、90%の人が1か月以内に治ります。一方で、1か月以上も続くものは「慢性蕁麻疹(まんせいじんましん)」といいます。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児 ..
アスピリンをはじめとするNSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)により誘発される蕁麻疹です。
子どものアレルギー疾患における疾患啓発資材です。 ダウンロード
じんましんの治療の基本は「抗ヒスタミン薬」という飲み薬です。2世代目の眠気の少ない抗ヒスタミン薬を「抗アレルギー薬」と呼ぶこともあります。この薬は花粉症やアレルギー性鼻炎にも使い、アレグラやアレジオンなど一部は市販もされています。
アレグラFXジュニア 16錠のご購入はこちら。ご使用前には必ずお ..
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。
小児における母集団薬物動態解析(アレグラドライシロップ:2014年1.
蕁麻疹(じんましん)は、アレルギー性と非アレルギー性に分けられます。どちらの場合も、体内のアレルギーに関与する細胞(肥満細胞)から蕁麻疹の症状を起こす物質(主にヒスタミン)が放出されることで、皮膚の血管周囲にむくみやかゆみを起こさせるという仕組みは同じです。
今回はじんましんについて、アレルギーの内容を踏まえながらお話していこうと思います。 【じんましんって何?】 「じんましん」とは、
薬疹は原因薬を続けているとどんどん悪化し時には命に関わることさえあります。薬を飲み始めて2週間くらいしてから薬を飲むたびに蕁麻疹が生じる、過去に飲んだことがある薬を久しぶりに飲んだら全身に赤い発疹が出てきて広がっている等の症状があれば薬を中止して皮膚科を受診してくださいね。
小児の蕁麻疹では発症後 1 ヵ月以内に治癒に至る例が多く、慢性蕁麻疹の症例は ..
みなさんは蕁麻疹(じんましん)を経験されたことはありますか?経験すればわかりますが、非常につらいですよね。
Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠
こうした方は、蕁麻疹(じんましん)の可能性があります。一之江駅前ひまわり医院では、蕁麻疹の診断や治療も行っております。
小児における薬物動態(アレグラ錠:2006年10月20日承認、申請資料概要2.5.3 ..
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
Q&Aシステム | カテゴリー別 1.蕁麻疹 Q101~Q150
蕁麻疹(じんましん)とは「皮膚の一部が体中にはっきり盛り上がり(膨疹)、しばらくすると跡形もなく膨疹もかゆみもなくなる」皮膚疾患のことです。「かゆみは出ないけど赤くなる」という方もいます。
アレルギー性鼻炎,蕁麻疹,皮膚疾患(湿疹・皮膚炎,皮膚そう痒症,アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒。 · 用法・用量
通常の蕁麻疹より深い皮下組織に生じる浮腫のため、あまりかゆみを伴いません。顔、口唇、眼瞼に起こりやすく、以前はクゥインケの浮腫と呼ばれていました。一部は遺伝性で生命を脅かすものもあります。これについてはまたお話しします。
特に子供では感染した後に出てくることが多い。原因が特定されなくても ..
ちなみに蕁麻疹の「蕁麻」とは、日本に自生するイラクサの名前「蕁麻(じんま)」から来ています。この植物は茎や葉にヒスタミンが含まれていて、とげに刺さると痛みやかゆみを引き起こし、イラクサが引き起こす発疹が「蕁麻疹」と考えられていたからです。
3) 小児における薬物動態(アレグラ錠:2006年10月20日
第2類医薬品であるアレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩を1錠あたり30mg配合した小中学生用(7~14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。7歳から11歳には1回1錠を1日2回朝夕に、12歳から14歳には1回2錠を1日2回朝夕に服用します(15才以上の場合には、成人用/15才以上のアレグラFXなどを選択します)。
いぼ / かゆい / じんましん / ニキビ / 湿疹 / 発疹 ..
市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。
漢方セラピーの荊芥連きょう湯を服用していますが、アレグラと併用して飲んで..
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
発疹、のど・まぶた・口唇などのはれ、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
アレルギー検査などで、自分の不調の原因を調べることで自分に合った対策がわかります。花粉症で悩んでいたけれども、実は動物アレルギーだった!というケースもあります。
花粉症の症状が出ている方も、何の植物が原因かを突き止めることで、対策を始める時期や方法もわかるきっかけとなります。
また、同じ花粉症のお薬であっても、自分に合うお薬を見つけやすくなります。まだ検査を受けたことが無い方は、一度検査を受けられることをおすすめします。